Die gedruckte Rangliste vom August 2018 finden Sie im aktuellen Top 1001 Magazin. FAQ zur Rangliste.
Führen Sie das Top 1001 Siegel auf Ihrer Homepage!

Die umfangreichen Daten der Top 1001 Liste als Excel können Sie auch kaufen. (Adressdaten, Umsätze, Tätigkeitsbereiche, keine Ansprechpartner) Preis: 250 zzgl. Ust, Kontakt: digital(at)cwverlag.at

TOP 1001 Umsatz-Rangliste 2017

Liste der umsatzstärksten IT-Unternehmen Österreichs (in Mio. Euro), und Anzahl der Mitarbeiter.

RangNameMitarbeiter 2016Mitarbeiter 2017Umsatz 2016Umsatz 2017
1A1 Telekom Austria Group18203190004211,54382,5
2KAPSCH Group583868681046,81111,2
3Samsung Electronics Austria GmbH200244949,25972,64
4T-MOBILE AUSTRIA Ges.m.b.H.13001300855900
5S&T AG37003900503,7882
6Hutchison Drei Austria GmbH13001500772812
7Microsoft Österreich GmbH340390490540
8Ingram Micro GmbH110110500500
9ACP Group AG13001400440470
10IBM Österreich900750412,81375
11Tech Data Österreich GmbH110108348,76348,76
12Skidata13501450292320
13HP Austria GmbH100100300300
14Arrow ECS Internet Security AG107130254278,72
15Frequentis AG16061697252,2274,5
16ALSO Austria GmbH7575240262,3
17SAP Österreich GesmbH396401224,24255
18Bundesrechenzentrum GmbH11821182246,7246,7
19Omega Handelsgesellschaft m.b.H.8585239244,9
20Raiffeisen Informatik GmbH793806239242,42
21Atos IT Solutions and Services GmbH17501000222,7221,77
22UPC Austria GmbH10080206218,13
23SCHRACK TECHNIK GmbH326342161,06184,6
24Target Distribution GmbH3236166180
25KNAPP AG696782158177
26Huawei Technologies Austria GmbH80100171171,51
27TekPoint GmbH3750230170
28T-Systems Austria GesmbH642691189,4161,8
29Apple Gesellschaft m.b.H.2830157159
30Hitachi Vantara Austria GmbH8083146,81150,67
31TGW Systems Integration GmbH650320132,95132,95
32Avnet Technology Solutions Handelsgesellschaft m.b.H.6060125125
33ARZ Allgemeines Rechenzentrum GmbH530530122,4122,4
34Türk Telekom International4748117,51117,51
35Canon Austria GmbH410387108,32115
36item international Handel GmbH5050100,26105
37Die Content-Akademie0100
38Allianz Technology GmbH43943896,999
39Fujitsu Technology Solutions GesmbH175170108,597,6
40NTS Netzwerk Telekom Service AG2162508392
41PCS IT-Trading GmbH656588,188,4
42Haai Telekommunikations GMBH18020187,1988
43Gerhard Rauch Import GesmbH5684,4686
44TFK Handelsges.m.b.H.434110686
45Dimension Data Austria GmbH33033087,885,72
46Nokia Solutions and Networks Österreich GmbH25030025,7485
47Axians ICT Austria GmbH36037883,0884,33
48Accenture GmbH21555080,3880,38
49Porsche Informatik Gesellschaft m.b.H.46050068,878,8
50e-tec electronic GmbH1001006276,3
51Konica Minolta Business Solutions Austria GmbH36036076,276
52Bechtle IT-Systemhaus Österreich1601685476
53dormakaba Austria GmbH45755072,4772,47
54TTTech COMPUTERTECHNIK AG5005007272
55WienIT EDV Dienstleistungsgesellschaft mbH26426664,471,53
56Comparex Austria GesmbH735571,1271,12
57RICOH AUSTRIA Ges.m.b.H.29328968,1771,11
58Rittal GmbH1071086565
59TEKAEF GmbH52653763
60kabelplus GmbH10610157,561
61EBCONT group GmbH & EBCONT holding GmbH5505505558
62ORACLE Austria GmbH26026057,2557,25
63CompuGroup Medical Österreich – (CGM)36436657,656,1
64Unify GmbH21021053,7753,77
65BMD Systemhaus GesmbH4334454853,5
66eurofunk KAPPACHER GmbH4705004850
67Tricentis GmbH25540031,149,3
68CANCOM a+d IT Solutions GmbH80854549,3
69LIWEST Kabelmedien Ges.m.b.H.165349,1947,8
70BenQ Deutschland GmbH Niederlassung Österreich111146,1546,15
71scc EDV-Beratung AG23524042,546,1
72NetApp Austria GmbH42464646
73CNT Management Consulting GmbH759027,744,1
74BEKO Engineering & Informatik GmbH & Co KG75060051,744
75Brother International GmbH, Zweigniederlassung Österreich181843,1543,15
76Scientific Games International GmbH10710741,5142,13
77VOQUZ Technologies GmbH15154340,7
78Lenovo Technologie B.V. Zweigniederlassung Österreich4804040
79TSG EDV-Terminal-Service GesmbH24224635,9838,09
80Bechtle direct GmbH29283138
81INFONOVA GmbH34234536,9737,51
82COLT Technology Austria Ges.m.b.H.424226,8135,13
83Cisco Systems Austria GmbH13414434,4834,48
84Anexia Gruppe9020026,4633,86
85ETM professional control GmbH14414429,6733,56
86MIC – managing international customs & trade compliance2703103033
87Fabasoft AG19920928,232
88TECHSOFT Datenverarbeitung GmbH80852632
89Bacher Systems EDV GmbH75802632
90Vizrt Austria GmbH64762531
91atms Telefon- & Marketing Services GmbH2533,431
92DXC Technology Austria GmbH27025032,930
93Siemens Industry Software GmbH637025,9829,63
94Diebold Nixdorf GmbH53682129,4
95Barracuda Networks AG17118028,329
96emarsys eMarketing Systems AG10010020,729
97ITSDONE GRUPPE2032182728,7
98addIT Dienstleistungen GmbH & Co KG102992528,31
99Plaut Aktiengesellschaft25425029,628
100Netconomy Software & Consulting GmbH20222522,728
101Interxion Österreich GmbH254125,1228
102XEROX AUSTRIA GmbH14523027,627,43
103BOC Products & Services AG20422224,6427,33
104Dynatrace Austria GmbH16016026,7926,79
105Software Daten Service GesmbH17017324,5626,38
106CPB SOFTWARE (AUSTRIA) GMBH2002042526
107BE-terna22017031,0426
108dicom Computer VertriebsgesmbH111130,526
109Tieto Austria GmbH9614624,2325,74
110x-tention Informationstechnologie GmbH18321322,725,6
111APA-IT Informations Technologie GmbH14014024,725,6
112TRIOTRONIK Computer und Netzwerktechnik GmbH323519,724,56
113SQS Software Quality Systems GmbH15815025,7824
114Capgemini Consulting Österreich AG9910522,623,28
115Allba HandelsgesmbH8802,323
116COMPECO HANDELS-GMBH828024,323
117Insight Technology Solutions GmbH15182323
118unit-IT Dienstleistungs GmbH & Co KG75733022,73
119SynerGIS Informationssysteme GmbH12513221,8922,37
120DCCS IT Business Solutions13516319,122
121Westcon Group Austria GmbH181721,522
122NAVAX Unternehmensgruppe18018020,921,9
123ISIS Papyrus Europe AG18719619,8220,8
124Infoniqa Payroll Holding GmbH (HR Gruppe)1301601820,4
125ALTOVA Ges.m.b.H.707221,1120
126CHG-MERIDIAN Austria GmbH872020
127EMPORIA TELECOM464619,4519,45
128SanData Technology GmbH & Co KG50601819
129nesevo GmbH121312,9518,95
130at-visions GmbH16617116,218,6
131mobiletouch austria gmbh17311720,6818,5
132Unisys Österreich GmbH15010919,2118,42
133KYOCERA Document Solutions Austria GmbH262616,817,7
134Kufgem GmbH829016,517,5
135kraftwerk Gruppe54791317,2
136Ericsson Austria GmbH7311616,9117,16
137feratel media technologies AG869316,917,13
138Acer Austria GmbH661717
139ITEC INFORMATIONSSYSTEME AG757016,816,8
140I-New Communications Solutions GmbH646522,0416,44
141Gemdat NÖ Gemeinde- Datenservice GesmbH657215,3316,43
142EMBATEX AG1006015,916,12
143Exclusive Networks Austria GmbH141613,716,1
144rubicon IT GmbH1971621316,09
145Open Text Software Austria GmbH313115,7215,72
146cellent GmbH747415,615,7
147BT AUSTRIA GmbH101215,415,4
148All for One Steeb GmbH155412,8715,1
149Virtue Austria GmbH1401251415
150SIS Gruppe110901915
151Infinigate Österreich GmbH14614,8814,88
152Nagarro GmbH636513,614,7
153eww ITandTEL51511414,5
154COSMO CONSULT SI GmbH14014014,214,4
155Infotech EDV-Systeme GmbH656713,614
156dyna bcs Informatik GmbH323113,914
157IDENTEC Solutions AG34347,2813,9
158ÖCS Computer Service GmbH12012014,813,8
159LOYTEC electronics GmbH60591313,73
160CD1 HandelsgesmbH303012,413,54
161VACE Systemtechnik GmbH9011510,513,5
162WESTCAM Datentechnik GmbH585315,113,5
163GEMDAT OÖ GmbH & Co KG707512,813,1
164inet-logistics GmbH10190013
165Ramsauer & Stürmer Software GmbH12513012,6312,94
166Infor (Österreich) GmbH474712,9212,92
167Mass Response Service GmbH / spusu50728,912,8
168HR Force EDV-Beratung GmbH726312,812,8
169PIDAS Österreich GesmbH21021012,512,6
170Ing. Punzenberger COPA-DATA GmbH22011031,412,55
171Phoron Consulting GmbH1301401212,2
172DBConcepts GmbH. Die Oracle Experten.22229,7612,2
173B & M Automatische Datenerfassung G.m.b.H.42251212,18
174Software AG in Österreich343211,5612,1
175Citycom Telekommunikation GmbH454511,712
176Huemer Group144510,5812
177CLS IT Infrastruktur u Distribution GmbH10101212
178IT Systeme u Consulting GmbH10101212
179Montefiore North Africa GmbH221212
180Specific – Group Austria GmbH1872209,411,5
181Braintribe IT Technologies GmbH450911,5
182Quorum Distribution GmbH61212,111,47
183targit GmbH21386,611,2
184P&I PERSONAL & INFORMATIK GmbH333311,211,2
185NTS RETAIL999212,0211,1
186PROGRAMMIERFABRIK GmbH10010010,7211,03
187POOL4TOOL AG7512010,0711
188Snap Consulting5558911
189DIALOG telekom GmbH & Co KG25251111
190Primus office products Handelsges.m.b.H. & Co KG10101111
191next layer32379,6110,92
192mann&mouse IT Services GmbH54698,810,9
193ADB Safegate Graz / AviBit788110,3810,55
194APC Business Services GmbH41441110,5
195Smart Stream Technologies GmbH1037510,4310,43
196alpenite GmbH671516,310,4
197Aurea Software GmbH (ehemals update software AG)606210,3910,39
198Distrelec GesmbH35351010,3
199Amaris Technologies GmbH6060810,15
200SAS Institute Software GmbH30341010,15
201Solo IT Solutions & Consulting GmbH131410,810,15
202ADN – Advanced Digital Network Distribution GmbH441010,15
203X-GEM Österreich Gmbh848410,0810,08
204Agentur LOOP New Media GmbH1101101010
205ecx.io austria GmbH901001010
206Industrie Informatik GmbH75858,510
207Altran Concept Tech GmbH1078311,510
208ITdesign Software Projects & Consulting GmbH52608,810
209Scheer Austria GmbH55551010
210planetsoftware GmbH4345710
211NIPCON Group3435910
212Trading & Consulting H.P.C. GmbH20301010
213BARCOTEC Your digital enabling specialist.21221010
214Sage GmbH807710,439,94
215SPP HandelsgesmbH191911,69,9
216Nuance Communications Austria GmbH82829,839,83
217Ranorex GmbH73659,789,78
218conova communications GmbH56638,79,7
219Sabre Austria GmbH60609,69,6
220SoftwareONE Österreich GmbH9129,59,5
221NT & IT GmbH10115,29,5
222Cops Ges f angewandte Systemanalyse u Programmierung74799,19,47
223Open Networks GmbH14165,069,45
224ETC – Enterprise Training Center GmbH36468,169,39
225EPLAN Software & Service GmbH33409,359,35
226ILOGS Group80857,99,3
227Qualysoft GmbH606010,439,14
228IVM Technical Consultants Wien GesmbH1511509,89,02
229Uniquare Software Developement GmbH981008,868,9
230Tools at Work353488,9
231X-Tech HandelsgesmbH26268,98,9
232WIEN NORD WERBEAGENTUR GmbH0328,88,8
233IRM Integriertes Ressourcen Management GmbH89898,728,72
234B+S Banksysteme Salzburg GmbH47475,988,7
235Wunderman PXP GmbH55558,628,62
236proALPHA Software Austria GmbH62628,68,6
237SRB CONSULTING TEAM GMBH49508,68,6
238msg systems GmbH33326,98,6
239Osiatis Computer Service GesmbH71718,588,58
240Artaker Computersysteme GmbH40408,58,5
241IT-Power Services GmbH166,38,5
242TODAY Experts GmbH74908,448,44
243anovis it-services and trading gmbh383888,36
244Smarter Ecommerce GmbH83986,888,33
245Comsell e.U.48497,58,2
246epos Computer Handels GmbH Apple Premium Reseller272910,28,12
247CA Software Österreich GmbH36368,118,11
248ACL advanced commece labs GmbH626610,18,1
249e-dialog GmbH24275,198,1
250SKG Netzwerktechnik GmbH293188
251SNS – Saturn Networking Solutions GmbH & Co KG121558
252LETTNER EDV-Technik GmbH997,38
253ESL Advanced Information Technology GmbH44427,87,98
254PRISMA solutions EDV- Dienstleistungen GmbH503537,9
255HC Solutions GesmbH90907,857,85
256AIM Advanced Information Management Software GmbH65617,87,8
257Software Engineering Tschürtz GmbH26504,27,7
258AT Solution Partner EDV Beratungs- & Vertriebs GmbH37486,797,63
259elements.at New Media Solutions GmbH52857,27,61
260InfraSoft Datenservice GesmbH71756,977,5
261Unycom GmbH85737,57,5
262BSR idware GmbH20206,27,5
263EDV-Design Informationstechnologie GmbH10104,657,5
264rmDATA GmbH53607,087,43
265world-direct eBusiness Solutions GesmbH61727,47,4
266Lexmark HandelsgesmbH16167,467,4
267RICHTER BÜROSYSTEME Ges.m.b.H.33307,067,39
268ELTAX Elektro- und Kommunikationstechnik Ges.m.b.H.10977,35
269SOFTCOM CONSULTING GmbH88857,027,27
270Ocilion IPTV Technologies GmbH47477,27,26
271PCS Professional Clinical Software GmbH688077,11
272TechTalk Software Support Handels GesmbH47606,27
273RIB SAA Software Engineering GmbH304557
274d-con.net GmbH48386,87
275Widder GmbH23285,17
276IQ mobile GmbH271587
277SimCorp Österreich GmbH131377
278AutomationX GmbH65668,66,9
279SER Solutions Österreich GmbH35276,896,88
280nic.at GmbH4726,866,86
281OnTec Software Solutions AG62626,86,8
282Syscom GmbH52467,26,8
283bat – groupware GmbH37454,66,8
284Untis GmbH38386,86,8
285EDV – Solution GmbH18246,56,8
286Interoute Austria GmbH787,16,8
287adesso Austria GmbH58575,456,72
288msg life Austria Ges.m.b.H.48515,46,7
289Software Competence Center Hagenberg GmbH64625,746,66
290Wipro Technologies Austria GmbH666,526,63
291ELBE-Elektronische Büroeinrichtung352886,6
292HostProfis ISP Telekom GmbH31246,56,6
293Artaker Büroautomation GmbH16167,66,6
294pmOne GmbH54646,46,5
295TIP Technik & Informatik Partner GmbH42437,46,5
296eworx – Network & Internet GmbH43423,356,5
297FLW Handels-GesmbH19195,46,5
298OKI Systems10106,56,5
299Allyouneed Online GmbH776,676,47
300update sales GmbH996,456,45
301schoeller network control Datenverarbeitung GmbH14255,16,39
302NEVARIS Bausoftware GmbH20236,36,39
303NIC-Solutions Informationstechnologie GmbH12126,56,3
304smartpoint IT consulting GmbH66695,776,23
305celum gmbh70706,36,2
306Controlware Kommunikationssysteme GmbH14165,76,2
307Ameba Consult / Avalaris675,56,2
308SNP AUSTRIA GmbH40456,16,19
309Littlebit Technology GmbH336,156,15
310Dell EMC491705,976,1
311VRZ Informatik GmbH53456,26,09
312CRYPTAS International GmbH40186,96,09
313SBS Software GesmbH707066
314MOTIONDATA Software GmbH62675,56
315IXOLIT GmbH50565,36
316Antares-NetlogiX Netzwerkberatung GmbH353556
317maihiro GmbH Österreich30325,356
318BMC Software GmbH141566
319Computer Call Computer Vertrieb- u Service GesmbH7766
320Computer Höfer Peter3366
321IT WERK GmbH2266
322Kofax Austria GmbH40405,895,9
323Total-Information-Management TIM AG435,815,81
324vorauerfriends communications gmbh47535,75,8
325Nittmann & Pekoll GesmbH35365,385,8
326ghost.company Werbeagentur Michael Mehler e.U.22235,325,8
327Softsolution GmbH36385,275,72
328softwareXperts GmbH56506,25,7
329Asseco Solutions GmbH35355,25,7
330Intergraph Ges.m.b.H11175,75,7
331ESCAT EDV HandelsgesmbH15155,75,7
332avedos GRC GmbH70655,65,64
333TAC | The Assistant Company60725,55,6
334Katronik H Steindl GmbH212455,6
335FRANK Linux-Systems345,45,6
336headON Communications GmbH14145,555,55
337ABAX Informationstechnik GmbH30304,75,52
338ACAM Systemautomation GmbH293555,5
339XIT-cross information technologies GmbH26304,95,5
340SOLUTIONBOX Informationstechnologie GmbH48515,15,4
341Vector Software Datenverarbeitung GesmbH35355,45,4
342SESO Media Group GmbH36304,135,4
343Devoteam21215,45,4
344TA Triumph-Adler Österreich GmbH20185,315,39
345MyServices EDV Dienstleistungen GmbH214,765,37
346moveIT Software GmbH49524,745,32
347helpLine IT solutions GmbH8113,355,24
348PLS Automation GmbH35335,85,2
349Steffan Dr – Datentechnik GmbH25255,085,16
350Software Development Kopf GmbH343455,1
351INFORMATICS Holding GmbH22262,485,1
352Trivadis Delphi GmbH28295,015,09
353RZL Software GesmbH456055,08
354NCR Österreich GesmbH1065,35,08
355SAIL LABS Technology GmbH21224,55,07
356ASuT Computer – asut computer- u rechenzentrum gesmbH35404,55,05
357best it E-Commerce GmbH55753,25
358e1-solutions f elektronischen Handel GmbH535395
359DMC 01 Consulting & Development GmbH355045
360KCS.net Österreich GmbH454555
361Softwaretechnik GesmbH264255
362H&S Heilig und Schubert Software AG30368,35
363LG Nexera Business Solutions AG17354,295
364Dynamic Design Informationssysteme GmbH253045
365Stratodesk Software GmbH15184,55
366Allplan Österreich GmbH171855
367DATAplexx IT- und Telekommunikationslösungen GmbH10104,45
368ACE Handels GmbH2255
369CoreTec IT Security Solutions GmbH15174,014,93
370Computer Center Lorentschitsch GmbH25255,14,9
371KITZ COMPUTER + OFFICE GMBH23254,54,8
372Ivellio-Vellin, professionelle IT-Lösungen e.U.25224,84,8
373RISC Software GmbH60654,54,7
374Virtual Identity GmbH (ehemals Knallgrau)605604,7
375Intact GmbH42454,124,7
376novacom software gmbh26284,24,7
377Array Data GmbH334,84,7
378PGV Computer Handels GmbH & Co KG21224,64,67
379Elektrobit Austria GmbH40404,664,66
380Anixter Austria GmbH554,664,66
381GEKKO it-solutions GmbH35434,074,64
382Pascom Kommunikationssysteme GmbH28304,064,62
383STIWA Group – Geschäftsbereich Manufacturing Software40404,64,6
384Latschbacher GmbH35354,64,6
385DELEGATE GROUP29374,234,57
386BHS Datensysteme GmbH22224,54,57
387Pitagora Informationsmanagement GesmbH19194,54,57
388Scoop and Spoon36603,54,5
389S4 Computer GmbH29324,44,5
390Kurzmann Bürotechnik KG11124,44,48
391DVT Daten-Verarbeitung-Tirol GmbH67814,44,47
392ITis4u Informationsservice GmbH21214,434,43
393cubido business solutions gmbh36373,84,4
394GeoVille Information Systems and Data Processing GmbH25353,794,4
395CREATE 21.st century (Vormals: create-mediadesign)28451,584,39
396PARKSIDE Informationstechnologie GmbH42483,84,3
397k2netsolutions consulting gmbh14162,64,3
398HiCo-ICS GmbH38434,164,28
399Wind River Systems GmbH26264,284,28
400GISquadrat GmbH – Gesamtlösungen f Integrierte Geo-Informationssysteme23254,24,26
40142virtual business services GmbH17174,254,25
402BellEquip GmbH14143,524,23
403ReqPOOL Gmbh324034,2
404point of origin35353,74,2
405Humai Technologies GmbH25422,664,13
406Ing. Günter Grüner GmbH313444,1
407goingsoft Softwarevertriebs- u Beratungs GmbH20281,454,1
408NFON GmbH17203,24,1
409www.funknetz.at GmbH28424,094,09
410Improove GmbH & Co KG20253,34,07
411Netural GmbH60805,24,06
412VALOG Vorsorge Systementwicklung GmbH774,014,05
413INOLOX GmbH25302,84
414EDV2000 Systembetreuung GmbH252534
415Reichl und Partner Gruppe232344
416runIT solutions GmbH212044
417Midas Mikro-Datensysteme HandelsgesmbH101044
418Guger Technologies OG – g.tec medical engineering32844
419PCL Pauritsch GmbH5554
420Inform GmbH33343,93,96
421BULLDOG Agentur19193,953,95
422Webges Meeting Applications GmbH27272,023,94
423AURIS IT Consult GmbH20203,93,9
424untermStrich Software GmbH20203,93,9
425SEQIS GmbH25283,653,88
426BEG Computerservice GmbH113,13,88
427Boom Software AG38383,83,86
428Cenarion24242,63,86
429easescreen18193,623,86
430EDV-Technik Dipl-Ing Went GesmbH763,83,86
431Apotronik Datenservice GesmbH22193,53,75
432pixelart GmbH50503,73,7
433VisoTech SoftwareentwicklungsgesmbH35452,83,7
434KESS Power Solutions GmbH15153,353,7
435Purpur Media Vermarktungs GmbH7122,423,7
436JET ERP Betriebsgesellschaft mbH (Data Systems Austria)36323,573,66
437ITH icoserve technology for healthcare GmbH61703,63,65
438synedra information technologies GmbH47533,773,61
439IKARUS Security Software GmbH40423,853,6
440Vorarlberger Informatik- und Telekommunikationsdienstleistungs-GmbH14153,53,6
441SparxSystems Software GmbH – Central Europe1093,63,6
442IGS Systemmanagement GmbH & Co KG28273,43,55
443Müllner GmbH763,53,55
444EET Europarts GmbH753,23,55
445Dialogschmiede GmbH35253,53,5
446SYSCO EDV ist Vertrauenssache GmbH222233,5
447H&E IT-Systemhaus GmbH162003,5
448Horn GmbH883,53,5
449ectacom GmbH7733,5
450Camelot Informatik und Consulting Gesellschaft m.b.H.55553,43,45
451Softline DatenverarbeitungsgesmbH33343,33,45
452solvistas GmbH323433,4
453EPS Electric Power Systems GmbH181933,4
454e-commerce monitoring gmbh16161,33,4
455Taschek & Gruber Automatische DatenverarbeitungsgmbH9102,83,4
456iProspect Austria and Adriatics8143,383,38
457Smart Information Systems GmbH28303,363,36
458MMCAGENTUR für digitale Kommunikation GmbH50473,63,35
459Technische Informationssysteme GmbH30303,253,3
460openForce Information Technology GesmbH21242,23,3
461System Software Consult/R GmbH793,33,3
462ADD ON Computerhandel GesmbH333,143,3
463R R Donnelley Document Solutions (Austria) GmbH11113,23,25
464Delta Netconsult GmbH12142,923,24
465TOWA GmbH25381,953,21
466SPC Gschwandtner Seminare Projekte Consulting GesmbH28303,13,2
467Identum Communications GmbH202233,2
468Salzgeber GmbH10122,43,2
469P.L.U.S. HandelsgesmbH333,23,2
470Mensch u Maschine Austria GmbH38363,173,17
471Premium-Line KSI GmbH (vormals KSI – Kontakt Systeme)18183,083,12
472danubIX gmbH37422,53,1
473alliT GmbH12161,93,1
474IGEL Software GmbH28283,063,08
475A-Trust182633,05
476imc information multimedia communication GmbH21212,683,05
477EOS Data Systems GmbH161833,05
478X Office Solutions Klemens Schneeberger GmbH151533,05
479First Data Austria GmbH28303,033,03
480Academia Computer – Singer Paul0233,03
481ppedv AG404033
482Schneid GesmbH35382,53
483evolaris next level GmbH303033
484DigitalWerk GmbH16282,513
485DIG GmbH26273,13
486CLICK&LEARN GmbH232733
487LINBIT HA-Solutions GmbH20252,53
488ML11 – EDV-Dienstleistungen GmbH181733
489CUBIT Information Technology Solutions GmbH151333
490CubeServ GmbH10122,63
491celix Solutions GmbH9112,253
492Reichle & De-Massari (Austria) GmbH563,033
493Build-it IT-Infrastruktur u Baulösungen GmbH6633
494Event Design Software GmbH2233
495UNICOPE GmbHWebsiteRoutenplaner354032,99
496HMP Beratungs GmbH13142,952,98
497DATEV.at GmbH23222,822,97
498indoo.rs GmbH20202,922,92
499Jarosch & Haas GesmbH26262,92,9
500Business Software GmbH13252,92,9
501Vivid Planet Software GmbH20242,42,9
502CWI Holding GmbH17182,82,9
503ITM Informationstransport und -management GmbH992,92,9
504Fraywat IT Solutions GmbH222,72,9
505CP Immo Solutions GmbH18212,72,86
506Software Quality Lab GmbH322522,85
507Otas Computer Software GmbH14102,82,84
508Sartori & Thaler Marketing Services Gmbh1982,832,83
509Semantic Web Company GmbH40402,82,8
510bluesource – mobile solutions gmbh25321,22,8
511Novarion Systems GmbH25204,22,8
512Ennstal [IT] GmbH15172,62,8
513Timewarp IT Consulting GmbH11132,52,8
514Bürotechnik Seif GmbH12122,82,8
515Dataphone GmbH12122,82,8
516CTK Computer und Telekom882,82,8
517S-Connect Vertriebs GmbH332,462,8
518Schweighofer Manager-Software GMBH36362,772,77
519CAD+T Consulting GmbH35352,72,74
520b.it gmbh24162,72,74
521Bürosysteme Ges.m.b.H. – Schneider & Co.682,62,74
522Elektronik Printing Handels GesmbH27222,672,71
523MP2 IT-Solutions GmbH26272,52,7
524IT Pro-Consulting & Software GmbH21252,22,7
525iteratec GmbH21212,72,7
526WEBCONOMY internet commerce GmbH952,72,7
527DIGI Shop HandelsgesmbH & Co KG112,72,7
528BI PLus GmbH13142,852,68
529Cegeka Solutions GmbH34152,72,64
530JT-Computer Soft- u Hardware HandelsgesmbH121232,64
531pmi Software u. Datenkommunikations-GmbH1082,62,64
532ACI Worldwide (Austria) GmbH (vormals PAY.ON GmbH)18182,632,63
533EN GARDE Interdiscilinary Agency26262,62,6
534CONCEPT Data Systems GmbH22232,32,6
535ByteSource Technology Consulting GmbH18201,742,6
536KUMAvision GmbH15172,32,6
537Up to date GmbH.16152,42,6
538Görlitz Austria GmbH10102,52,6
539M.K. Computer ELECTRONIC GmbH442,52,6
540Alfred Katzenschläger und Mitgesellschafter992,562,56
541UCS Unique Computing Solutions GmbH20202,552,55
542Cyberhouse Agentur für interaktive Kommunikation GmbH30302,742,54
543GMS Hutter GmbH & Co KG502552,54
544ARP Ges.m.b.H.22242,52,54
545CCF Computer Center Feldbach Ing. Koppendorfer GesmbH10102,52,54
546Softpoint electronic GmbH & Co KG2032,572,54
547Comtech it-solutions GmbH20241,952,52
548CareCenter Software GmbH17202,32,51
549Atikon EDV & Marketing GmbH59592,52,5
550Therefore Corporation GmbH30372,52,5
551Sphinx IT Consulting GmbH15222,352,5
552MEHR Datasystems23212,52,5
553TTControl GmbH212002,5
554SEMIZEN20202,52,5
555eSYS Informationssysteme GmbH15202,052,5
556Weiss Datenverarbeitung GesmbH20172,52,5
557PSI Automotive & Industry Austria GmbH13151,62,5
558Intercom-Intercomputing16152,52,5
559Rodlauer Computer HandelsgesmbH14142,82,5
560weitblick systems GmbH13132,52,5
561Steiger electronics (von IT-Team GmbH übernommen)992,52,5
562IC Intracom Vertriebs GesmbH322,52,5
563DR Software GmbH17172,482,48
564Leading Kommunikations- u Computertechnik GmbH882,42,47
565NTW Software GmbH1262,452,45
566PTM EDV-Systeme GesmbH25272,442,44
567Berl EDV GesmbH15163,12,44
568TSI Terminal und Software Installationen GmbH101022,44
569Seidl Kurt Software HandelsgesmbH882,432,43
570mquadr. at software engineering & consulting GmbH304522,4
571Lohn & HR GmbH31342,12,4
572OMNITEC Informationstechnologie Systemservice GmbH34332,42,4
573FLUIDTIME Data Services GmbH303022,4
574web-crossing GmbH20281,972,4
575Egger & Lerch GmbH19192,42,4
576Hundertrot Gmbh19191,92,4
577Hyperwave GmbH15172,22,4
578m-com GmbH102,22,4
579CSS Computer-Systems-Support GesmbH30302,552,38
580CICERO CONSULTING GmbH14142,342,37
581KCC – Krammer Clinic Consulting GmbH30302,282,35
582mymac – apple service & support16162,332,33
583D.A.T.A. Corporation Softwareentwicklungs GmbH25262,22,32
584LimeSoda Interactive Marketing GmbH30332,012,3
585c.c.com Moser GmbH30302,32,3
586RZA Rechenzentrum Amaliendorf GmbH28302,32,3
587ACE Neue Informationstechnologien GmbH20262,32,3
588IQSOFT Gesellschaft f Informationstechnologie m.b.H.25252,472,3
589Objentis Software Integration GmbH14222,32,3
590n-tree solutions Ticketsysteme GmbH12132,052,3
591St. Stephen`s GmbH13132,32,3
592Edentity Software Solutions GmbH432,232,26
593FAW GmbH22242,382,25
594pjure isobar Werbeagentur GmbH14142,222,25
595RGE GmbH882,252,25
596WIGeoGIS Softwareerstellungs- u HandelsgesmbH18182,22,23
597NOA GMBH8102,22,23
598JM-DATA: IT Solutions & Telecom762,12,23
599Wallak Informatics GmbH552,42,23
600pixelpoint multimedia Werbe GmbH25301,42,2
601aforms2web solutions & services GmbH22222,152,2
602CP Solutions GmbH171722,2
603KingBill GmbH15151,32,2
604Net4You Internet GmbH17142,22,2
605Hundlinger Bürotechnik u HandelsgesmbH & Co KG181322,2
606Active Internet Performance GmbH9111,52,2
607KARO DATA Datenverarbeitung GmbH1072,652,2
608BDS Betriebsdatenservice Gunz GesmbH & Co KG15183,22,19
609MIA Systems & Software GmbH19202,642,18
610LBG Computerdienst GesmbH13152,172,17
611ProSolution GmbH17141,872,17
612OPTISIS GmbH231,722,15
613asoluto public + interactive relations25212,442,14
614EGOS!151522,13
615Grintec Gesellschaft f Graphische Informationstechnologie20212,122,12
616LEROX Datenverarbeitungs GmbH16182,12,1
617BSO EDV- und Betriebsberatung GmbH131322,1
618Katherl Software GmbH12121,672,1
619SOFTWARE-MANAGEMENT GmbH7922,1
620Comarch Solutions GmbH1582,432,1
621SG Connect Electronics Handelsgesellschaft m.b.H.551,952,1
622NOUS Wissensmanagement GmbH24262,52,08
623PantaRhei informations management gmbh892,052,08
624CHS-Computer Handel- u Service GmbH552,052,08
625Qualiant Software GmbH26252,012,07
626BlueChip Software GmbH18172,152,06
627May Computer GesmbH7322,06
628intevo.websolutions gmbh23241,912,05
629FOON GmbH Werbe- und New Media Agentur162122,05
630Insoft Datenverarbeitungs GesmbH10122,022,05
631trisoft Informationsmanagement gmbh12121,642,05
632Styria IT Solutions GmbH & Co KG535322,03
633PLANDATA DatenverarbeitungsgesmbH303922,03
634SecureGUARD GmbH27252,442,03
635NewVision Software GmbH21181,952,03
636Berthold Rudolf GesmbH121322,03
637TREVENTUS Mechatronics GmbH111122,03
638elcotrade GmbH81022,03
639ON STAGE Online GmbH7522,03
640Apple Computer Service Hard + Soft GmbH641,92,03
641afp Werbeagentur GmbH111522,01
642Bluforce MarKom GmbH403322
643Silbergrau Consulting & Software GmbH232522
644init.at infomationstechnologie GmbH17241,792
645JetTicket Software GmbH29232,12
646Die Socialisten – Social Software Development GmbH8221,12
647Coplanner Software & Consulting GmbH22222,42
648DocuMatrix Output- und Informationstechnologie20201,82
649MS GIS Informationssysteme GesmbH202022
650mediamid digital services GmbH181822
651oxaion gmbh161622
652FAIT Internet Software GmbH21522
653Seebacher IT & Marketing Services151522
654Internex GmbH9152,22
655SWA Software Wizards GmbH161522
656Bentley Systems Austria GmbH151522
657PraKom Software GmbH13131,32
658Pauritsch Bürotechnik KG13121,752
659PauerPoint Document Solutions GmbH111122
660MediaBrothers112
661Braincon GmbH & Co KG3101,22
662CSD Informations-Technologie GesmbH7101,52
663Goblirsch Heinrich e.U101022
664almhaus.tech GmbH101,52
665BuildDesk Österreich GmbH8822
666AMBOS EDV-Beratung Wolfgang Pichler KG8822
667Media Consult551,92
668A. B. Computer – Bauer Andreas5422
669MicroStrategy Austria GmbH4422
670SZK – Senn Zygelman & Kneissl GmbH221,282
671Salzburg Digital GmbH26181,951,98
672AiNet Telekommunikations- Netzwerk Betriebs GmbH5112,021,96
673Consilio Information Management GmbH441,91,95
674HAKOM Solutions GmbH18201,91,94
675TeleCare Systems & Communication GmbH442,031,94
676Büroteam Armbrust Gesellschaft m.b.H.931,891,92
677XORTEX eBusiness GmbH29291,81,9
678SANALOGIC Gemeinschaftsverpflegungs- Logistik GmbH23251,81,9
679strg.at GmbH25251,91,9
680ICS Information Systems GesmbH20191,91,9
681Autodesk GesmbH12121,91,9
682Schwarz & Schwarz EDV GmbH12121,91,9
683EASY SOFTWARE GmbH771,771,89
684ISHAP Personaldokumentations GmbH8101,231,88
685ncm – net communication management GmbH28281,821,85
686SOP Hilmbauer und Mauberger GmbH & Co KG15191,521,85
687LieberLieber Software GmbH17142,11,85
688Qidenus Technologies GmbH20301,81,83
689software-systems.at Finanzdatenservice GmbH28281,81,83
690think project! Österreich GmbH891,81,83
691Peak Net EDV-Dienstleistungs- GmbH881,81,83
692Point of Distribution IT GroßhandelsgesmbH5521,83
693Reichholf & Reichholf GesmbH311,81,83
694Chvatlinsky & Co GmbH661,551,82
695customer care solutions – Call Center Betriebs GmbH38301,51,8
696MultiData Software International VertriebsgmbH20201,81,8
697TAGnology RFID GmbH14143,21,8
698Rottmann GmbH11131,81,8
699x-technik IT & Medien GmbH12131,81,8
7004SYSTEMS GMBH11111,11,8
701BANET GmbH11111,81,8
702AESP Lanline HandelsgmbH10102,051,8
703Fast Lane Institute for Knowledgetransfer GmbH10102,21,8
704EI-TEA Partner GmbH691,61,8
705PST Public Safety Technologies GmbH1283,871,8
706Heißbauer Computer & Bürotechnik e.u.771,81,8
707DOTCOM Informationstechnik GmbH562,21,8
708Imtradex Hör- Sprechsysteme Ges.m.b.H.441,691,8
709ACSN Computerhandels GmbH331,81,8
710Avaya Austria GmbH29314,31,8
711bauplan encofco Ges.m.b.H.321,91,8
712Rubikon Werbeagentur GmbH20201,61,78
713USECON – The Usability Consultants GmbH20191,531,78
714SOLITEC Software Solutions GmbH13131,761,77
715HermeS Software GmbH23252,11,76
716Lemon42 IT Web u Software GmbH23191,841,76
717OPS EDV VertriebsgesmbH16201,721,75
718LOGIN EDV-Software – Beratung und Training GesmbH14141,71,75
719BAUER GmbH & Co KG331,731,75
720incadea BSS GmbH (ehemals Begusch Software)17131,71,73
721Gisdat Geographische Datenservice GmbH11121,81,73
722SELSYS Software Solutions GmbH25101,71,73
723ProOffice Perfler Volderauer OG561,721,73
724TCPOS GmbH14131,711,71
725Technodat Technische Datenverarbeitung GmbH19211,51,7
726m2n-consulting and development gmbh18181,51,7
727NET-Solutions & EDV-Serivce GmbH17181,41,7
728apro Plank und Pressl GmbH12151,61,7
729QSC Quality Software & Consulting GmbH & Co KG301531,7
730b1 Consulting GmbH9141,71,7
731ADES – Echtzeitdatenverarbeitungs- systeme-Gesellschaft m.b.H.14141,71,7
732solicon IT GmbH9140,81,7
733Hectronic Austria GmbH13131,551,7
734bit-Studio12121,71,7
735eurodata GmbH12121,541,7
736Stämpfli GmbH18121,71,7
737Circon Circle Consulting GmbH991,71,7
738mts-shop.eu – E. Alt KG2311,7
739BOG Büro-Organisations-GesmbH & Co KG10101,651,67
740Upper Network GmbH551,671,67
741InsideAX GmbH14141,651,65
742CWL-Computer Handels GesmbH14131,81,65
743Halo-Electronic GesmbH891,61,65
744DB Masters GmbH881,611,64
745Demolsky pro Büro e.U.11111,571,63
746Franz Eder881,551,63
747Modern Mind Marketing GmbH22251,61,62
748spiessberger-partner gmbh29201,71,62
749SYCUBE Informationstechnologie GmbH9121,61,62
750DESC Handels GesmbH12121,61,62
751corda business & information engineering gmbh9102,981,62
752Tinten & Toner Vertriebs GmbH991,61,62
753ITPM IT_FULL SERVICECENTER11121,611,61
754ib-data GesmbH11101,611,61
755Euroweb Internet GmbH45451,61,6
756fmade GmbH17221,21,6
757Koerbler GmbH25211,311,6
758joyn-it informationstechnologie gmbh19181,51,6
759Sprengnetter Austria GmbH17161,511,6
760Computer Gerald Köck GmbH11151,31,6
761Linecker (JMJ) – Cash – PMS Systems e.U.16121,61,6
762Lumesse Austria GmbH11111,61,6
763BK-DAT Breitbandkommunikation & Datenübertragungstechnik GmbH10101,51,6
764emotions business solutions AG10101,61,6
765EONETIX Information Technology HandelsgmbH9101,81,6
766Novasoft GmbH551,91,6
767FEO Feichter EDV Organisation u HandelsgesmbH331,81,6
768BLACK BOX GmbH331,61,6
769Aschauer EDV GmbH101611,58
770Ing. Christian Dvorak11111,471,58
771Wolfgang M. Roser Software- Support GmbH10101,461,58
772BÜROLAND Ing. Karl Wiesmayr Bürofachmarkt GmbH10101,551,56
773BIConcepts IT Consulting GmbH12141,521,55
774ELO Digital Office AT GmbH991,551,55
775DGR DatenverarbeitungsgesmbH1591,451,54
776Rauter Peter GmbH791,291,54
777Computer & Networks Gotzmann GmbH1081,521,54
778Acor EDV Consulting Lang221,531,54
779NESTEC Scharf IT-Solutions OG651,581,53
780Solvion information management GmbH35291,51,52
781eBIT eBusiness & IT Entwicklungs GmbH10151,51,52
782RTS Real Time Computersoftware GesmbH771,51,52
783E.P.M. Engineering Projecting Management Ges.m.b.H.431,51,52
784TZ-COM Thomas Zimmermann Computer GmbH331,51,52
785Winfo Data Computer Hard- u Software Handels- u Entwicklungs GmbH15151,411,51
786APUS Software GesmbH25251,821,5
787AXAVIA Software GmbH25251,51,5
788Ovos GmbH20212,051,5
789Digitalsunray Media GmbH15191,51,5
790Omega Solutions Software GmbH17181,31,5
791ComFin Software GmbH18151,41,5
792SIB Visions GmbH15151,31,5
793Eder EDV-Organisations GesmbH141401,5
794NBS WarenhandelsgesmbH13131,51,5
795Fonda Interaktive Medien und Kommunikation GmbH20112,11,5
796Orbis Austria GmbH8110,981,5
797ESS EDV-Software-Service GesmbH & Co KG101021,5
798tecTrain GmbH9101,121,5
799iSWAT GmbH Industriesoftware & Automatisierung10101,51,5
800JWT WIEN Werbeagentur GmbH26102,081,5
801WIKA Systems Austria GmbH9911,5
802SYMENA Software und Consulting GmbH1591,51,5
803media4more GmbH771,51,5
804SOLUCIO Informationstechnik HandelsgmbH771,51,5
805Experian Österreich GmbH1161,51,5
806retarus (Austria) GesmbH551,51,5
807EDV-Systeme Braunbock GmbH6521,5
808nemonix Informationssysteme u IT-Services GesmbH551,51,5
809NC Digitalis EDV- u IT- Dienstleistungs GmbH451,51,5
810TWZ Vertriebsgesellschaft m.b.H.6511,5
811Wolfsgruber L GmbH131,51,5
812suXess information technologies gmbh221,51,5
813Cometo Computer Zubehör VertriebsgesmbH221,51,5
814www.brain.at GmbH201411,49
815KAPPER NETWORK-COMMUNICATIONS GmbH881,441,47
816k.section business solutions gmbh12141,41,46
817PR Solutions Kassen- u Barcodesysteme GmbH12121,311,46
818STELECOM Steindl Electronics – Telefonanlagen und Service1031,461,46
819POWER-software GmbH3181,451,45
820TEC-IT Datenverarbeitung GmbH14131,41,45
821Equip GmbH20221,321,44
822PowerGIS Geografische Informationssysteme GmbH891,421,44
823Syncomp Data Systems HandelsgesmbH781,421,44
824IDL Austria GmbH771,141,43
825Steinringer WEB and IT solutions GmbH14141,41,42
826VISION-FLOW Software GmbH12121,451,42
827evoNET GmbH8101,41,42
828ImageWare Austria GmbH581,41,42
829eMagnetix Online Marketing GmbH12171,251,41
830Alcotec Computer GmbH551,21,41
831Waldhart Software16201,11,4
832gesagt.getan. GmbH16191,21,4
833ICOMEDIAS GMBH15151,41,4
834CONECTO Business Communication GmbH14151,321,4
835seam media group gmbh14151,31,4
836akquinet HKS business technologies GmbH13131,651,4
837KORAM Softwareentwicklungsgesellschaft m.b.H.15131,351,4
838Siedl Networks GmbH111211,4
839MByte Software Development GmbH10121,051,4
840LinzNet Internet Service Provider GmbH11111,21,4
841Re-Systems IT Systemhaus10101,31,4
842TOTALdeluxe12101,41,4
843dataflow Consulting GmbH1091,41,4
844i3B – Internetbreitband GmbH881,41,4
845THEMATIK Consulting & Services881,41,4
846flexlogic IT Services GmbH771,461,4
847BRAINWORX information technology GmbH1361,41,4
848EPC – EDV PARTNER CONSULTING GmbH661,41,4
849Schedina GmbH661,581,4
850M-Computer HandelsgesmbH231,41,4
851A-NULLl Bausoftware GmbH10151,51,38
852TUNNEL23 Werbeagentur GmbH15191,371,37
853Consolidate Software GmbH & Co14111,361,37
854abm Feregyhazy & Simon1491,351,37
855Algo Gmbh18181,351,35
856Managment Solutions Information Technology GmbH11101,51,35
857iPlace Internet &Network Services GmbH771,331,35
858IPS Printware GmbH661,31,35
859AVENUM Technologie GmbH1331,331,35
860Dankl + Partner Consulting GmbH10101,441,34
861JIPP.IT GmbH – Kompetenzzentrum für Agile Softwareentwicklung13131,011,33
862Ing. Johann Schiessel10101,331,33
863NetSense IT Solutions OG551,371,33
864EDV Wruhs IT Dienstleistungen GmbH16161,31,32
865mastermind-solution IT Consulting GmbH12121,321,32
866Hofstädtler Industrie- Electronic GmbH991,31,32
867VDEL Informationstechnik u Consulting GesmbH691,31,32
868ComneX – Computer und Netzwerk GmbH791,11,31
869Leodolter Kopier-Druck & Endverarbeitungssysteme0801,31
870GASTRODAT GMBH25221,31,3
871MathConsult GmbH20201,251,3
872Rittler & Co GmbH12131,11,3
873LESI-SoftData GmbH13131,81,3
874Mag. Erwin Leitner e.U.101201,3
875EBPS Logistics GmbH10111,31,3
876Kecht + Kainzbauer OG6101,31,3
877dörler engineering services Dipl-Ing Claus Dörler10101,171,3
878ESG Electronic Service GmbH9101,21,3
879RDCS Informationstechnologie GmbH881,251,3
880ComKom EDV Komplettlösungen GmbH871,11,3
881TeleTronic Telekommunikations Service GmbH441,31,3
882MOUNTAIN SOFTWARE DESIGN Jürgen Brückler KG331,11,3
883devolo Austria GmbH321,31,3
884DL Data EDV- DienstleistungsgesmbH331,141,28
885IT FINANCE CONSULTING GmbH8131,251,27
886Net Professionals GmbH12111,41,27
887schrittmacher Netzwerkconsulting GmbH991,161,27
888Telefonanlagen und Telefonanschluss Shop & Beratung81,27
889rit edv-consulting GmbH11111,11,26
890NETAVIS Software GmbH22811,25
891SO-LOGIC electronic consulting – DI Peter Thorwartl GmbH u Co KG341,251,25
892mgm Software Team GesmbH8131,171,24
893client4u IT Consulting GmbH10101,051,23
894Pulpmedia GmbH25402,51,22
895COOR Gruppe231,22
896BITEC Solutions GmbH20152,51,22
897HGR Hard- u Software GmbH11101,21,22
898SOFTCON Software u Consulting Handels-GmbH11101,321,22
899dBIT GmbH & Co. KG981,81,22
900Tirona EDV Netzwerkmanagement – Tirona Handels-GmbH881,171,22
901CONTCO concept consulting GmbH780,81,22
902K&T Computersysteme GmbH441,21,22
903VDS-Online111,61,22
904IDEEFIX System- und Softwareentwicklung GmbH11101,371,21
905COMPUSYS e.U.3011,21
906hgi systems IT OG12150,91,2
907IDC EDV GesmbH15141,21,2
908EVOLOSO Organisationssoftware & Consulting GmbH11130,71,2
909HATAHET productivity solutions GmbH12121,111,2
910IT-Management & Coaching GmbH14121,11,2
911Perfekt Datenverarbeitung Weissenböck E GmbH10111,21,2
912Kremsmüller Softwaretechnik GmbH10101,21,2
913service4work IT Solutions GmbH9911,2
914BOI Software Entwicklung und Vertrieb GmbH881,21,2
915PROCAM-Software Systems & Services GesmbH881,21,2
916Wohlmann Alfred GesmbH471,21,2
917Ortner Thomas – Orbit it solutions & services671,11,2
918Duschanek GesmbH461,21,2
919T-COM Trattner KG661,21,2
920NETPLANET GmbH661,21,2
921Fintech EDV-Zubehör VertriebsgmbH541,41,2
922Bürotechnik Heinisch e.U.4411,2
923franz sattler IT GmbH441,31,2
924EGW-Electronics – Ertl & Groß OG221,21,2
925MAXVERDIS IT-Vertriebs GmbH111,21,2
926CSW solutions GmbH161201,19
927Bit Factory Software GmbH12141,11,17
928netwerk Kreidl GmbH & CO KG8101,171,17
929Software Studio GesmbH781,171,17
930Zehentmayer Software GmbH781,171,17
931upstreamNet Communications GmbH331,171,17
932HABRA GmbH – GRAPHISOFT Center Linz5511,16
933HAINZL Johannes GmbH16121,21,15
934toolbox Systemberatung GesmbH12101,11,15
935WVNET Information und Kommunikation GmbH781,011,15
936Workflow EDV GmbH18180,971,14
937Masilko GmbH461,251,14
938Walter Pürk GmbH141811,13
939NETMAN Network Management and IT Services GmbH15131,21,13
940Eurofit Informationstechnologie GmbH560,991,13
941adeins agentur für strategische werbung01301,12
942ECOS Elektronik u Computer Service GesmbH12111,11,12
943GeoMarketing Datenverarbeitungs & Dienstleistungs GmbH12101,11,12
944CAS Computer Anwendungs- Systeme GesmbH1091,11,12
945Repoint – EDV Beratung f Hotel u Gastronomie GmbH381,11,12
946BICOM GmbH881,251,12
947abss interactive GmbH661,11,12
948agonet Informationstechnologie Ruetz & Wille OG761,41,12
949eHouse Informationstechnologie GmbH441,11,12
950Ploner Communications – Mag. Philipp Ploner15201,011,1
951datenwerk innovationsagentur GmbH01501,1
952OeKB Business Services GmbH8111,11,1
953S4 Informationssysteme GmbH10101,111,1
954SALDO EDV-Beratung Gesellschaft mbH101011,1
955ACRIS E-Commerce GmbH9101,11,1
956Riepert Informationstechnologie OG881,091,1
957K.I.S. Krankenhaus Informations Systeme GmbH881,051,1
958it+t Informationstechnologie (+) Telekommunikation GmbH771,11,1
959net informationstechnologie gmbh670,91,1
960Cubeware GmbH & Co. KG – Niederlassung Wien661,11,1
961flashnet GmbH561,051,1
962advantEDGE-IT GesmbH (vormals: Sybase EDV-Systeme GesmbH)551,21,1
963SiTec Computertechnik GmbH551,011,1
964Starke Partner Dienstleistungen OG441,11,1
965Industrial Applications and Logistic Gassner Gesellschaft m.b.H.221,11,1
966Techtime GmbH10101,091,08
967at iT Informationstechnologie GmbH991,071,08
968BBZ OG6100,51,07
969SAE software-automation-EDV- GmbH1091,071,07
970computer tscherne Confident Computer & Programme GesmbH1061,051,07
971Computerhaus Leibnitz Franz Wesonig e.U.440,951,05
972the lounge interactive design GmbH9911,04
973Markus Baldauf – Headhunting und Executive Search790,91,04
974CPC-Consulting551,021,04
975LANET GmbH2311,04
976Infotech Informations- u Kommunikationstechnik GesmbH211,021,04
977fab4minds Informationstechnik GmbH15201,011,03
978X I O N IT SYSTEMS AG15151,011,03
979SynCore Systems EDV- Dienstleistungen GmbH11111,011,03
980Binder Trittenwein Kommunikation GmbH111011,03
981NBV Nussböck & Born KG731,011,03
982SUWO EDV-Service GmbH431,11,03
983Hoteldata GesmbH101211,02
984HPG Informationstechnologie GmbH61011,02
985ABIS SoftwareentwicklungsgesmbH14101,41,02
986Atoss Software GesmbH101011,02
987Armstrong Consulting GmbH9911,02
988ZEUGHAUS WERBEAGENTUR GMBH7801,02
989ntb-Thalhammer Bürotechnik GesmbH10811,02
990BP NETworks GmbH7611,02
991AITI-works EDV-Systemlösungen GmbH4401,02
992CADS GesmbH15311,02
993CDK Global (Österreich) GmbH3311,02
994DELTACOM HandelsgesmbH4111,02
995softaware gmbh8100,851,01
996ITcompany Softwareentwicklungs – und Vertriebs GesmbH1851,011,01
997XiTrust Secure Technologies GmbH26321,71
998InfPro IT SolutionsGmbH142011
999S-Team IT Solutions GmbH91711
1000Phactum Softwareentwicklung GmbH201511
1001PromoMasters Online Marketing Ges.m.b.H.151511
1002Attingo Datenrettung GmbH15151,151
1003pc-web: web und it-lösungen GmbH121211
1004netkey information technology GmbH121111
1005MOWIS GmbH – Mobile World Information Systems91011
1006ILLUSTREE Great User Experiences GmbH101011
1007Zensations GmbH5101
1008Hütter Kommunikationstechnik10911
1009seocon.at5911
1010Real Data Systems GesmbH991,11
1011web@gentur.at internet services Gmbh – Thomas Dolezal9911
1012GENOA net works IT-Beratungs GmbH8811
1013RiS GmbH13811
1014General Solutions Steiner GmbH880,991
1015Halli Data GmbH7711
1016ACDC-IT GmbH660,651
1017Soft Card SoftwareentwicklungsgesmbH460,951
1018CEYOND GmbH61
1019AllinOne EDV Vertriebs- u Beratungs GesmbH4411
1020IDATA GmbH4411
1021Clemens MORAWETZ Einzelunternehmen3311
1022Ossac EDV-Dienstleitungs GmbH2211
1023SEEBURGER Informatik GmbH2211
1024Ing. Richard Deutner2211
1025Hitec Communications Handelsges.m.b.H1221
1026Weilnböck EDV e.U.2211